COMITÉ SPORT BOULES CORRÈZE CBD19

COMITÉ SPORT BOULES CORRÈZE  CBD19

Saison 2013 / 2014


Assemblée Générale ordinaire du samedi 13 décembre 2014

Le samedi 13/12/2014 s'est tenue une Assemblée Générale ordinaire du CBD19 dans les locaux du Comité Départemental Olympique et Sportif de Tulle.

Cette assemblée, déclenchée suite à la démission du Secrétaire du CDB Jean-François Hochart, a permis de désigner un remplaçant à son poste.

Mr Roger Borie, qui s'est proposé à ce poste, a été coopté à l'unanimité des membres présents pour occuper cette fonction jusqu'à la prochaine assemblée générale qui aura lieu à la fin de la saison 2014 - 2015.

Tous les membres du comité souhaitent bonne continuation à Jean-François et la bienvenue à Roger pour ses nouvelles fonctions.

 


16/12/2014


ENGAGEMENTS FÉDÉRAUX 2014

 

Le FÉDÉRAL SIMPLE (3ème,, 4ème, F4) se déroulera les Samedi 26 et Dimanche 27 avril 2014 sur les terrains de l’E.B. Egletonnaise au Boulodrome, Rue des Ecoles à Egletons, début des parties de poules samedi 26 à 14h. Les fiches d’inscription doivent parvenir IMPÉRATIVEMENT auprès du Secrétaire du CBD : J-François HOCHART 11 Rue Anne Vialle 19000 TULLE ou par Mail cbdcorreze@free.fr  pour le Samedi 19 Avril. (Copie par mail à jean-jacques.bellet@orange.fr)

 

Le FÉDÉRAL DOUBLE (3ème,, 4ème, F4) se déroulera les Samedi 10 et Dimanche 11 Mai 2014 à Allassac, début des parties de poules samedi 10 mai à 14h. Les fiches d’inscription doivent parvenir IMPÉRATIVEMENT à: J-François HOCHART 11 Rue Anne Vialle 19000 TULLE ou par Mail cbdcorreze@free.fr pour le Samedi 3 Mai. (Copie par mail à jean-jacques.bellet@orange.fr)

 

Le FÉDÉRAL VÉTÉRAN se déroulera les Mercredi 21 et Jeudi 22 Mai 2014 sur les terrains de l’ASPO Brive, Stade Gaétan Devaud, début des parties de poules à 14h. Les fiches d’inscription doivent parvenir IMPÉRATIVEMENT à: J-François HOCHART 11 Rue Anne Vialle 19000 TULLE ou par Mail cbdcorreze@free.fr  pour le Jeudi 14 Mai. (Copie par mail à jean-jacques.bellet@orange.fr)

 

Le FÉDÉRAL QUADRETTE (3ème, 4ème) se déroulera  les Samedi 21 et Dimanche 22 Juin 2014 sur les terrains de la Boule des Orgues, Stade de Rugby 14h.  Les fiches d’inscription  doivent parvenir IMPÉRATIVEMENT à : J-François HOCHART 11 Rue Anne Vialle 19000 TULLE ou par Mail cbdcorreze@free.fr pour le Samedi 14 Juin. (Copie par mail à jean-jacques.bellet@orange.fr)

 

L’horaire des sorties de poules sera fixé le samedi en fonction du nombre d’équipes qualifiées pour le dimanche.

 

AUCUNE INSCRIPTION PAR TÉLÉPHONE

 

– TENUES OBLIGATOIRES DES LE DÉBUT DES PARTIES DE POULES –

Toute équipe n’étant pas en tenue ou refusant de s’y mettre sera exclu de la compétition

 

Tout Joueur avec une licence non conforme : Pas de Photo, Pas de cachet club sur la Photo, pas de Cachet Médical, licence non signée se verra exclu du Championnat.

Pour tout joueur ne présentant pas sa licence, le Club se verra infligé une amende de 30€.

(APPLICATION à la lettre du RÈGLEMENT de la FFSB)

 


12/04/2014


CALENDRIER SAISON 2013 / 2014

CALENDRIER 2013  /  2014

 

DATE

COMPETITION

 

LIEU

5 / 10 / 13

1er Tour Aller ASB/ESB

13h30

Voir Calendrier ASB/ESB

12 / 10

2ème Tour Aller ASB/ESB

13h30

Voir Calendrier ASB/ESB

19 / 10

3ème Tour Aller ASB/ESB

13h30

Voir Calendrier ASB/ESB

5 / 04 / 14

1er Tour Retour ASB/ESB

13h30

Voir Calendrier ASB/ESB

12 / 04

2ème Tour Retour ASB/ESB

13h30

Voir Calendrier ASB/ESB

19 / 04

3ème Tour Retour ASB/ESB

13h30

Voir Calendrier ASB/ESB

26 / 04

FÉDÉRAL SIMPLE AD. Poules

14h30

EGLETONS

27 / 04

FÉDÉRAL SIMPLE AD. Éliminatoires

9h

EGLETONS

1 / 05

32 DOUBLE PROPA

8h

ALLASSAC

4 / 05

Demi-finales et Finale ASB/ESB

8h

SERANDON

8 / 05

32 DOUBLE PROMO

8h

BRIVE

10 / 05

FED DOUBL ADULTES Poules

14h

ALLASSAC

11 / 05

FED DOUBL ADULTES Éliminatoires

 

ALLASSAC

14 / 05

8 QUADRETTE +55 ANS

9h

EGLETONS
18 / 05

REG SIMPLE

 

ALLASSAC

21 / 05

FEDERAL VÉTÉRANS Poules

14h

BRIVE

22 / 05

FEDERAL VÉTÉRANS Éliminatoires

9h

BRIVE

24 / 05

REGIONAL ASB / ASB

 

CBD87

25 / 05

64 DOUBLE PROPA

8h

OBJAT

14 / 06

INTER REGION ASB / ESB

 

CBRL

1 / 06

REG DOUBLE AD. +FEM

 

ARGENTAT

5 / 06

REG VETERAN

 

CBD87

15 / 06

16 QUAD PROPA Poules

8h

LAGUENNE

21 / 06

FED QUAD ADULTES Poules

14h

BORT LES ORGUES

22 / 06

FED QUAD ADULTES Eliminatoires

 

BORT LES ORGUES

28 / 06

16 DOUBLE PROMO

14h

USSEL

5 & 6 / 07

1ere Phase Inter Région ASB/ESB

 

 

6 / 07

16 QUAD PROPA / Poules

8h

NEUVIC

12 / 07

16 DOUBLE PROMO

14h

ARGENTAT

12 & 13 / 07

CH France DOUBL Adultes + JEUNES

 

DIJON (21)

18, 19  & 20 / 07

CH France QUADRETTES Ad + Jeunes

 

CHAMBERY(74)

26 & 27 / 07

2ème Phase Inter Région ASB/ESB

 

 

27 / 07

32 DOUBLE PROPA

8h

BORT LES ORGUES

2 / 08

16 TRIPL PROMO

9h

SERANDON

3 / 08

32 DOUBLE PROMO

8h

ARGENTAT

10 / 08

32 DOUBLE PROMO.

8h

EGLETONS

15 / 08

64 DOUBLE PROPA

8h

ASPO BRIVE

30 & 31 / 08

CH France SIMPLE Adultes + JEUNES

 

NICE (06)

6 / 09

16 DOUBLE PROMO

14h

USSEL

20 / 09

ASSEMBLEE GENERALE CBD

14h30

NEUVIC D’USSEL

27 / 09

16 DOUBLE PROMO.

14h

EGLETONS


22/10/2013


ASB / ESB Saison 2013 / 2014

Championnat ASB / ESB 2013 - 2014

 

Phase Aller

 

  • Poule 1

  • 5 - 10 - 2013     ESB des Lacs  /  ESB Ussel-Bort           13  -  27
  • 5 - 10 - 2013     Brive 2  /  Argentat                                8  -  32
  • 12 - 10 - 2013    ESB Ussel-Bort  /  Brive 2                    26  -  14
  • 30 - 11 - 2013    ESB des Lacs / Argentat                      18  -  22
  • 19 - 10 - 2013    Brive 2  /  ESB des Lacs                      24  -  16
  • 26 - 10 - 2013    ESB Ussel-Bort  /  Argentat                  28  -  12

 

  • Poule 2

  • 5 - 10 - 2013     Laguenne  /  Objat                                21  -  19
  • 5 - 10 - 2013     Egletons  /  Brive 1                              11  -  29
  • 23 - 11 - 2013   Objat  /  Egletons                                 13  -  27
  • 23 - 11 - 2013   Brive 1  /  Laguenne                              29  -  11
  • 19 - 10 - 2013   Objat  /  Brive 1                                   28  -  12
  • 19 - 10 - 2013   Egletons  /  Laguenne                           20  -  20

 

 

Phase Retour

 

  • Poule 1

  • 29 - 3 2014      Argentat  /  ESB Ussel-Bort                 21  -  19
  • 5 - 4 - 2014      ESB Ussel-Bort  /  ESB des Lacs         24  -  16
  • 5 - 4 - 2014      Argentat  /  Brive 2                            29  -  11
  • 12 - 4 - 2014    Brive 2  /  ESB Ussel-Bort                   18  -  22
  • 12 - 4 - 2014    Argentat  /  ESB des Lacs                    35  -  5
  • 19 - 4 - 2014    ESB des Lacs  /  Brive 2                      40  -  0   Forfait

 

 

  • Poule 2

  • 5 - 4 - 2014      Objat  /  Laguenne                              25  -  15
  • 5 - 4 - 2014      Brive 1  /  Egletons                             32  -  8  
  • 12 - 4 - 2014    Egletons  /  Objat                                7  -  33
  • 12 - 4 - 2014    Laguenne  /  Brive 1                             21  -  19
  • 19 - 4 - 2014    Laguenne  /  Egletons                          40  -  0   Forfait
  • 19 - 4 - 2014    Brive 1  /  Objat                                  14  -  26

  • CLASSEMENT:

  • Poule 1

  1. ARGENTAT                       5 V    1 D              +68
  2. ESB USSEL/BORT             5 V    1 D              +46
  3. BRIVE 2                           1 V    5 D               -78
  4. ESB des LACS                  1 V    5 D               -24

 

  • Poule 2

  1. OBJAT                            4 V    2 D                +48

  2. LAGUENNE                      3 V    1 N    2 D        +16

  3. BRIVE 1                          3 V    3 D                +30
  4. EGLETONS                      1 V    1N     4 D        -94

 

Les 1/2 Finales et la Finale se sont déroulées à Sérandon le dimanche 4 mai 2014 sous un soleil magnifique.

Beaucoup des joueurs présents découvraient pour la première fois le village de Sérandon et son clos de 8 jeux et son fameux arbre de la Méridienne Verte

Début des 1/2 Finales à 8 heures

1/2 FINALES:

  • ARGENTAT   contre   LAGUENNE

      A l'issue des 1er et 2ème tours, les Guennois se trouvaient contraints de tout gagner pour se qualifier en finale: chose faite après des parties âprement disputées

 

  • OBJAT   contre   ESB  USSEL/BORT

         Les Ussellois se qualifiaient plus facilement pour la finale

 

FINALE:

 

         Les Guennois ayant laisser beaucoup d'influx lors de la 1/2 finale n'ont pu résister à la machine Usselloise bien rodée à ce type de compétition

 

             Le club de la Boule Usselloise rencontrera le club de Léon Betoulle (Limoges) pour la finale régionale Samedi 24 mai au Boulodrome d'Uzurat à Limoges

 

BONNE CHANCE à eux.

 

 Quelques photos:

 

Finale ASB ESB 2014 05 05 003.jpg

L'Equipe de Sérandon et son Président Alain BECH

 

Finale ASB ESB 2014 05 05 004.jpg

L'équipe de la Boule Objatoise

 

Finale ASB ESB 2014 05 05 005.jpg

L'équipe de la Boule Argentacoise

 

Finale ASB ESB 2014 05 05 016.jpg

Les Finalistes de la Boule Guennoise

 

Finale ASB ESB 2014 05 05 013.jpg

Les Champions de la Boule Usselloise avec Alain Bech (Pdt de Sérandon)

 

Finale ASB ESB 2014 05 05 012.jpg

 L'ensemble des compétiteurs avec Yves Delorme (Arbitre) et Alain Bech

 

Grand merci aux organisateurs et compétiteurs.


21/10/2013


AG du CBD 19

Le samedi 21 septembre 2013, se déroulera à 14h30 Salle Amérique du Centre Culturel de Tulle ,  36 avenue Alsace Lorraine, l'Assemblée Générale Annuelle du CBD 19.

 

Ordre du Jour :

  • Appel des sociétés
  • Approbation du PV de l’AG du 08 09 2012
  • Rapport moral
  • Bilan saison 2012 / 2013
  • Rapport financier
  • Avis des vérificateurs aux comptes
  • Rapport des Commissions
  • Calendrier saison 2013 / 2014
  • Remise des Trophées aux Clubs
  • Questions diverses
  • Vin d’Honneur

L'Assemblée Générale est ouverte à tous les licenciés


03/09/2013